18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Минздрав РФ прогнозирует повышение уровня смертности из-за страха заразиться коронавирусом при посещении врачей

С марта 2020 года посещаемость медучреждений пациентов с хроническими заболеваниями снизилась на 50%

Минздрав РФ прогнозирует повышение уровня смертности из-за страха заразиться коронавирусом при посещении врачей
Источник изображения: Сибмеда

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев заявил, что Минздрав ожидает повышение уровня смертности в стране по причинам, напрямую не связанным с коронавирусной инфекцией.

Как заявил замглавы ведомства на Координационном совете уполномоченных по правам человека в РФ, избыточная смертность может быть связана с ростом суицидальных настроений в обществе, а также снижением количества обращений к врачам пациентов с серьёзными хроническими заболеваниями. Как отметил замминистра, основная причина – это страх заражения: пациенты – особенно, пожилые – боятся обращаться за медицинской помощью без острой необходимости.

Так, приводит цифры "Интерфакс", во время пандемии посещаемость пациентами с хроническими заболеваниями врачей в период эпидемии упала на 30-50%, что, по мнению эксперта, может привести к увеличению смертности.

Ещё одна неблагоприятная тенденция – это ухудшение психического здоровья населения. В результате стало больше пациентов с депрессией, синдромом дефицита внимания, гиперактивностью и другими нарушениями. Это может привести к росту суицидов, а также случаев домашнего насилия.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
ага, гиперактивность на самоизоляции - прямой путь к шизофрении
Добавить комментарий
Читайте также