18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Минздрав рассказал, что рак перестал «омолаживаться»

Михаил Мурашко заявил об увеличении возраста появления онкологических заболеваний

Минздрав рассказал, что рак перестал «омолаживаться»
Источник изображения: ru.freepik.com

На расширенном совещании коллегии Минздрава РФ, прошедшем в понедельник, министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о тенденции увеличения возраста наступления злокачественных новообразований. Также он указал на увеличение возраста дожития.

«Хочу отметить, что возраст наступления злокачественных новообразований <…> увеличился – то есть, омоложения не происходит. И, соответственно, возраст дожития также увеличился», – цитирует Мурашко ТАСС.

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 146 региональных медорганизаций было поставлено более полутора тысяч единиц медоборудования, расширяется сеть амбулаторной онкопомощи. Сейчас работают 479 таких центров, из которых 76 введены в эксплуатацию в 2022 году.

Результатом такой работы стало повышение выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях. Сейчас показатель равен 59,3 – это самый высокий показатель в истории. Одногодичная летальность снизилась на 6%, а 5-летняя выживаемость увеличилась на 1,4%.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также