18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Марина Кучеренко

10

Минздрав предлагает отменить справки для поступающих в вузы

Сэкономленные на справках для абитуриентов деньги предлагается направить пациентам, пострадавшим от сосудистых катастроф

Минздрав предлагает отменить справки для поступающих в вузы
Источник изображения: pixabay

Здоровье детей и подростков оценивается в ходе диспансеризации, которая проводится ежегодно. А потому в медицинских справках для поступающих в вузы нет никакой необходимости. Министерство здравоохранения РФ считает, что можно освободиться от лишней бумажной волокиты и сэкономить бюджетные средства.

Отказ от использования справки для абитуриентов позволит сэкономить более 4 млрд рублей – говорится в новости, размещённой на сайте Минздрава. Эти средства следует направить на лечение пациентов, перенёсших инфаркт миокарда, инсульт, операции на сердце и сосудах. А именно – на возмещение им 50% стоимости лекарственных средств, требующихся для восстановления и предотвращения новых сосудистых катастроф.

Делая заявление, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ссылается на позитивные результаты проекта, проведённого в Кировской области. На его примере удалось показать, что регулярный приём лекарственных препаратов в течение двух лет после сосудистой катастрофы в разы сокращает риск повторных нарушений. А это, помимо чисто человеческих факторов, позволяет экономить средства, уменьшая количество вызовов скорой, госпитализаций и т.д. «Такой клинико-экономический эффект подчеркивает целесообразность предложенной меры», – подвела итог Министр.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также