18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

10

Изменятся правила перевозки детей в автомобиле

Детей старше 7 лет разрешат перевозить без автокресел

Изменятся правила перевозки детей в автомобиле
Источник изображения: pixabay

МВД подготовило проект изменений в ПДД. Согласно новым правилам, детей старше 7 лет можно будет перевозить на заднем сидении автомобиля с применением только штатных ремней безопасности – без автокресел.

По информации ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», изменения вносятся в постановления правительства №1090 (Правила дорожного движения) – с новым проектом уже можно ознакомиться.

Напоминаем, что на сегодняшний день действуют правила, согласно которым детей до 12 лет нужно перевозить на заднем сиденье с использованием «детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности», а на переднем сиденье – только «с использованием детских удерживающих устройств».

Новыми правилами установлено, что детям младше 7 лет по-прежнему требуются автокресла и бустеры, а вот детей от 7 до 11 лет можно перевозить как с помощью них, так и просто с использованием штатных ремней безопасности. При этом правила перевозки на переднем сиденье остаются без изменений – только с помощью кресел и бустеров.

Обращаем внимание, что из формулировки исключили «иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка ремнями безопасности», в том числе, корректоры-адаптеры лямок ремней безопасности. Последние исследования в «НАМИ» показали, что их использование не только не может помочь, но, наоборот, ещё больше увеличивает риск получения травмы во время ДТП.

Изменения коснутся и правил перевозки детей на мотоциклах. В частности, возить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла запретят.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также