18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Моисеева

Грядущая эпидемия гриппа будет «заурядной»

Специалисты прогнозируют позднюю и умеренную эпидемию гриппа

Грядущая эпидемия гриппа будет «заурядной»
Источник изображения: www.pixabay.com

Инфекция начнёт свою атаку не раньше декабря, обещают российские инфекционисты. Повальной заболеваемости при этом не ожидается.

Как рассказала информационному агентству ТАСС заместитель директора НИИ гриппа (Санкт-Петербург) Людмила Цыбалова, эпидемия начнется лишь в декабре-январе и обещает быть умеренной и «заурядной».

Причину умеренности заболевания специалист видит в отсутствии у циркулирующих вирусов новых агрессивных мутаций.

Главные возможные штаммы будущих активных вирусов – H3N2, В и H1N1 (Калифорния). При этом пандемический штамм H1N1 не окажет такого негативного воздействия на население, как в 2009 году. Специалисты это объясняют появлением многочисленной прослойки населения, имеющей к данному штамму иммунитет.

Тем не менее, никакие прогнозы до начала эпидемиологического сезона не могут дать 100-процентной гарантии, говорят они. Сегодня в НИИ гриппа отслеживают эпидситуацию по вирусной инфекции во всём мире, уточняя российские прогнозы.

А вот заболевания верхних дыхательных путей по группе ОРВИ находятся на подъёме. Рост этих болезней начался с 1 сентября.

Новости по теме: «Эксперт рассказал, грозит ли Новосибирску в этом году эпидемия гриппа»,

«Учёные выяснили, как часто люди болеют гриппом»

Статья по теме: «Прививки против гриппа: ставить или нет?»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также