18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Госдума расширила перечень орфанных заболеваний

К орфанным (редким) заболеваниям отнесли еще две патологии

Госдума расширила перечень орфанных заболеваний
Источник изображения: сибмеда

Пациенты, страдающие редкими заболеваниями, обеспечиваются лечением за счет средств федерального бюджета. Благодаря новому закону такую помощь смогут получать еще 1500 человек.

Как следует из сообщения на сайте Госдумы, к перечню орфанных (редких) заболеваний отнесли «апластическую анемию неуточненную» и «наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра)». Благодаря этому еще порядка 1500 человек смогут получать лекарства за счет бюджетных средств, в том числе 255 детей.

Как уточнил Председатель ГД Вячеслав Володин, ранее такие пациенты получали помощь из средств региональных бюджетов – а с принятием закона о включении этих заболеваний в перечень орфанных их лекарственное обеспечение перешло на федеральный уровень.

Работа на этому направлению ведется из года в год. В прошлом году, напомним, список высокозатратных нозологий пополнили сразу пять позиций.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также