18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

4

Госдума посчитала, что пособия в 5,5 тысяч рублей хватит родителям детей-инвалидов

Отказ повышать пособие мотивирован дискриминацией остальных родителей

Госдума посчитала, что пособия в 5,5 тысяч рублей хватит родителям детей-инвалидов
Источник изображения: Сибмеда

Депутаты Госдумы отказались повысить с 5,5 до 12 тысяч рублей пособие неработающим родителям или опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом 1 степени.

Законодательная инициатива о повышении выплаты родителям или опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом 1 степени и вынужденными оставить работу, была предложена 12 февраля 2018 года. Депутаты смогли рассмотреть ее лишь спустя почти год и отклонили в первом же чтении. 

В заключении профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей указывается, что предлагаемое проектом изменение размера выплат только для одной категории граждан (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям), приведет к существенному (до 10 раз) увеличению разницы в выплатах по отношению к другой категории граждан – иным лицам, осуществляющих уход. Сейчас они получают 1200 рублей.

По мнению депутатов, это дискриминация. Текст заключения размещен в думской электронной базе данных. 

Кроме того, народные избранники посчитали, что повышение пособий потребует выделять дополнительно из федерального бюджета 43,2 миллиона рублей ежегодно. 

Напомним, сумма ежемесячных выплат родителям или опекунам по уходу за инвалидами с детства I группы и детьми-инвалидами в 5,5 тысяч рублей была установлена законом еще с 1 января 2013 года. Тогда этот размер был сопоставим с минимальным уровнем оплаты труда (МРОТ) в РФ. Индексации выплат в законе не предусматривалась.  




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
А зачем приравнивать родителей к каким-то другим сиделкам, это даже странно! Родители они и есть родители, на них многократно большая нагрузка и ответственность. Странно слышать о "дискриминации" в таком контексте, депутаты, одумайтесь
Добавить комментарий
Читайте также