18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

10

«Городская клиническая больница №»2» продемонстрировала новые операционные залы

Операционные залы в «Городской клинической больнице №2» оснастили высокотехнологичным оборудованием

«Городская клиническая больница №»2» продемонстрировала новые операционные залы
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Автор изображения: Марина Кучеренко

Операционные залы, оснащённые современным оборудованием, позволяют больнице выйти на новый уровень оказания медицинской помощи. Благодаря высоким технологиям сокращается время проведения операций, снижаются риски осложнений, быстрее проходит реабилитация.

На мероприятии присутствовал Олег Иванинский, министр здравоохранения Новосибирской области. В своём приветственном слове он поздравил всех врачей ГКБ №2 с запуском в эксплуатацию новых операционных залов, акцентировав внимание СМИ на новых возможностях, которые будут реализованы с помощью высокотехнологичного оборудования.
«Я бы сказал, что мы провели не просто реконструкцию – мы открыли новый центр. Здесь всё новое, начиная от систем очистки воздуха и заканчивая сложной высокотехнологичной электроникой», – оценил проделанную работу министр.

sibmeda

Алексей Кузнецов, директор хирургической клиники и заведующий хирургического отделения Городской клинической больницы №2, также подчеркнул в своей речи, что высокотехнологичное оборудование открывает новые горизонты в лечении больных. «Лапароскопические операции, не только диагностические, но и конструктивные, малоинвазивные операции – то, что раньше приходилось делать с большим трудом, сегодня мы проводим с помощью современного оборудования и с быстрой реабилитацией. Средний срок пребывания планового пациента в нашей клинике сейчас составляет 2-3 дня», – описал преимущества новых технологий Алексей Кузнецов.

sibmeda

Говоря о конкретных методиках, директор хирургической клиники упомянул аппарат, который сочетает в себе не только функцию бескровного рассечения тканей, но и имеет в своем блоке возможность остановки кровотечения с помощью аргона. «Мы можем останавливать кровотечение без операций при язвенных кровотечениях и кровотечениях другой локализации. Сейчас 80-85% пациентов, поступивших с желудочным кровотечением, у нас не оперируются – мы используем малоинвазивные методики», – озвучил статистику хирург.

sibmeda

В оснащении новых операционных залов использовалось оборудование отечественных производителей – об успешном импортозамещении рассказала главный врач Городской клинической больницы №2, доктор наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии Любовь Анатольевна Шпагина. По её словам, по функционалу новое оборудование нисколько не уступает импортным аналогам, а стоит в разы дешевле.

sibmeda

В дальнейших планах больницы – оснастить таким же образом хирургический амбулаторный центр, открытие которого намечено на конец года. «Я надеюсь на открытие центра – в амбулаторных условиях должна быть такая же хирургия, анестезиология, качество и безопасность», – высказалась Любовь Анатольевна. 

sibmeda

sibmeda

sibmeda

Материалы по теме: «Sibmeda побывала на дне открытых дверей в лаборатории областной больницы»

«Впервые в Новосибирске открыт муниципальный «Центр клинической диетологии»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также