18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

Депутаты предложили указывать цену лекарств на упаковке

Разработан законопроект, предписывающий указывать цены ЛС на упаковке

Депутаты предложили указывать цену лекарств на упаковке
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Новый законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму. Его авторы, депутаты Василий Швецов и Иринчей Матханов, считают, что на упаковке лекарственного средства должна быть указана его предельная розничная цена.

В разработанном депутатами документе говориться о необходимости внести изменения в статью 63 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Согласно установленному порядку, правительство РФ определяет предельные размеры надбавок к фактическим отпускным ценам на лекарственные средства, установленным производителями. Учреждения, реализующие продукцию, не должны выходить за рамки фактической цены и предельной надбавки. При этом цена лекарственных средств должна быть нанесена на каждую единицу потребительской упаковки, включенной в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Такая мера, по мнению экспертов, позволит контролировать ценообразование и не допускать завышение стоимости препаратов. Кроме того, предельные розничные цены будут играть роль при оптовых поставках: поставщик, максимально снизивший цену от предельных розничных, будет иметь преимущество на торгах. В качестве примера они ссылаются на положительный опыт такого решения, уже принятого в отношении табачных изделий.
 

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также