18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Главный инфекционист Новосибирской области напомнила о симптомах гриппа

В Новосибирской области растёт число случаев ОРВИ

Главный инфекционист Новосибирской области напомнила о симптомах гриппа
Источник изображения: ru.freepik.com

О росте числа острых респираторных вирусных инфекций, в том числе, гриппа, сообщает региональный Минздрав. В основном, регистрируется штамм гриппа А – H1N1 – свиной. Лариса Позднякова, главный инфекционист Новосибирской области, рассказала об отличительных симптомах гриппа.

Специалист указала, что заболевание всегда начинается резко. Вплоть до того, что человек может назвать до минут, когда оно возникло. Например, на работу сотрудник пришёл здоровым – а через час его «накрыла» болезнь.

Для гриппа характерная высокая температура – 38, 39, 40 градусов. Субфебрильная температура в районе 37, 5 для этого заболевания не свойственна.

Человек при гриппе испытывает сильнейшую интоксикацию: он буквально падает с ног, испытывает боль в мышцах, суставах, в глазных яблоках.

Такие симптомы как насморк и влажный кашель появляются при гриппе не сразу – в первые два дня катаральных явлений нет, они могут появиться на третий, четвёртый день.

При появлении симптомов ОРВИ не следует идти на работу, отправлять детей в школы и детсады. Оставайтесь дома, вызывайте врача, не занимайтесь самолечением – даёт рекомендации Минздрав Новосибирской области в своём Telegram-канале.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также