18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Эндокринолог: коронавирус может стать пусковым фактором для развития диабета

Пандемия может привести к росту числа пациентов с диабетом

Эндокринолог: коронавирус может стать пусковым фактором для развития диабета
Источник изображения: pexels.com

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. В преддверии этой даты в Новосибирске состоялась пресс-конференция, на которой эксперты рассказали о ситуации по этому заболеванию в регионе. Один из вопросов коснулся влияния новой коронавирусной инфекции на его возникновение и течение.

На вопрос о том, может ли коронавирус спровоцировать дебют диабета, ответила главный эндокринолог региона, заведующая эндокринологическим отделением Новосибирской областной клинической больницы Олеся Шабельникова.

Специалист указала, что любая вирусная инфекция может выступить пусковым фактором в развитии аутоиммунного диабета 1 типа. Выявляемость диабета 2 типа нередко в этот период связана с тем, что люди, которые уже могли иметь нарушения углеводного обмена, просто не знали об этом до заболевания и это удалось выяснить.

Кроме того, сегодня уже известны случаи, когда при заболевании новой коронавирусной инфекцией поражается поджелудочная железа – возможны и панкреонекрозы, которые в последствии также могут приводить к нарушениям углеводного обмена.

«Пока еще статистика собирается – с какими видами и формами диабета мы будем сталкиваться после перенесённой коронавирусной инфекции: классический 1 тип, как после любой вирусной инфекции, диабет 2 типа, на фоне патологии поджелудочной железы или мы вообще получим какую-то новую форму сахарного диабета, уложенную в какую-то другую нозологическую единицу», – резюмировала главный эндокринолог на конференции В ТАСС.

Специалисты озвучили, что диабет не является противопоказанием к вакцинации от ковида. Наоборот – это показание. Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями вакцинация рекомендуется в первую очередь. Вакцину можно выбрать любую – все три вакцины, доступные сегодня россиянам, не имеют противопоказаний для людей с диабетом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также