18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Новосибирские хирурги удалили гигантскую опухоль из груди пациентки

Новосибирские хирурги удалили гигантскую опухоль из груди пациентки
Источник изображения: пресс-центр НИИТО им. Цивьяна

Помощь потребовалась жительнице Новосибирска, которая узнала о большой опухоли в грудной клетке случайно, проходя обследование по поводу другого заболевания. Дополнительная диагностика выявила объёмное образование размером с мужской кулак – удалить гигантскую опухоль взялись хирурги Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна.

Объёмное образование оказалось невриномой, как подтвердилось в последствии – доброкачественной. Она располагалась в плевральной полости непосредственной близости к позвоночному столбу и аорте, на уровне Th 5-Th 7 грудных позвонков.

пресс-служба НИИТО

Обычно такие опухоли растут из нервных структур — спинномозговых корешков. Кроме того, как правило, эти образования располагаются как в позвоночном канале, воздействуя на спинной мозг, так и паравертебрально — такие опухоли называют «песочные часы». В НИИТО невриномы оперируют достаточно часто.

Но в этом случае опухоль была огромных размеров и находилась непосредственно в плевральной полости, а со спинным мозгом не была никак связана. Перед операцией состоялся врачебный консилиум – после обсуждения к операции были привлечены еще торакальный и абдоминальный хирурги.

«Операция началась с эндоскопического этапа, на котором хирурги визуализировали объёмное образование и попробовали удалить его малоинвазивно. Однако размеры опухоли и её близкое расположение к структурам средостения, к аорте, заставили пойти открытым путём — торакотомией. Хирурги отделили опухоль от средостения, аорты и удалили её с минимальной кровопотерей», — рассказывает пресс-служба центра НИИТО.

Дыхательной недостаточности и неврологического дефицита после операции у пациентки не было, поэтому уже на следующий день она была переведена из реанимации в палату. Накануне выписки она отмечала только небольшой дискомфорт в области шва – болевых ощущений не было. Теперь ей предстоит приходить на контрольные осмотры и сделать МРТ-снимки.

В успешном исходе хирургического лечения сыграла роль и скорость проведения операции. Если бы образование не было обнаружено в ближайшее время, оно бы еще больше выросло и еще более сильно приросло к средостению и его структурам. Это не только бы ухудшало состояние пациентки, но и отягощало интраоперационные риски.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также