18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Эксперт назвал основные причины смертности от онкологических заболеваний

Главной причиной остаётся поздняя обращаемость и поздняя постановка пациента на учёт

Эксперт назвал основные причины смертности от онкологических заболеваний
Источник изображения: Сибмеда

На пресс-конференции 28 августа, посвящённой выявлению онкологических заболеваний у новосибирцев, главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров назвал основные причины смертности от онкологических заболеваний и обозначил направления по работе с ними.

В качестве первой причины эксперт назвал позднюю обращаемость и, соответственно, позднюю постановку пациента на учёт. Это может быть связано с низкой онконастороженностью и пациентов, и врачей первичного звена.

Так, например, в случае рака молочной железы, выявленного на первой-второй стадии, пятилетняя выживаемость пациента составляет 90%, а при третьей стадии этот показатель равен всего 55%.

Хотя разные виды опухолей имеют различную агрессивность и по-разному отвечают на химиотерапевтическое воздействие, но большинство из них при раннем выявлении позволяют больному выздороветь при грамотно проведённом хирургическом либо другом специальном лечении, подчеркнул Вадим Захаров.

«Это комплексная проблема, достаточно серьёзная, и виноват здесь не только врач, но и пациент», – считает главный онколог. В связи с этим проводится работа и с населением по здоровому образу жизни, профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований, и с врачами первичного звена.

Также заметный вклад в показатели смертности от онкологических заболеваний вносит увеличение продолжительности жизни населения: пациенты стали «доживать до своего рака», поскольку онкологическим заболеваниям подвержены, прежде всего, лица пожилого и старшего возраста.

В число основных причин смертности входит и кадровый вопрос: на местах не хватает врачей-онкологов и других узких специалистов. В регионе работа по решению кадрового дефицита ведётся, в настоящее время обучение проходят 25 онкологов, они будут подготовлены в самое ближайшее время и приступят к работе.

И, наконец, ещё одной причиной смертности является недостаток первичных онкологических кабинетов, отметил главный специалист.

«Я глубоко убеждён в том, что медицинская помощь, особенно специализированная, должна быть приближена к больному, а не больной должен ехать за медицинской помощью», – поделился эксперт.

Для решения этой проблемы в регионе открывается сеть Центров амбулаторно-онкологической помощи, которые будут развёрнуты на базе многопрофильных клиники и крупных поликлиник.

Напомним, первый такой центр начал работу на территории ГКБ№1, а всего планируется открыть в ближайшие годы 16 таких центров.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также