18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Дмитрий Медведев поздравил научный центр «Вектор» с получением статуса ВОЗ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки посетил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

Дмитрий Медведев поздравил научный центр «Вектор» с получением статуса ВОЗ
Источник изображения: sibmeda

О присвоении «Вектору» статуса сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу премьер-министру сообщили руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов во время его визита в центр.

Научный центр «Вектор», располагающийся в Новосибирской области, в наукограде Кольцово – один из ведущих вирусологических центров в стране и в мире. В нем находится государственная коллекция вирусов, состоящая из самых опасных образцов для человека, включая вирус натуральной оспы.

Центр осуществляет полный комплекс работ – от выделения и изучения возбудителей вирусных инфекций до создания и производства диагностических, профилактических, лечебных средств от них.


Сегодня «Вектор», используя последние достижения генетики, работает над созданием вакцинных платформ, которые при необходимости дадут возможность быстро разработать и запустить вакцину против инфекций, ранее неизвестных человечеству.

Также во время визита Дмитрий Медведев дал старт запуску производства вакцины от лихорадки Эбола для Демократичной Республики Конго. Это происходило в формате видеоконференции с производственным цехом «Вектора». Сотрудники сообщили, что готовы выпуску вакцины в количестве 5 тысяч доз для поставок в африканские страны.

В центре «Вектор» в данный момент ведется работа и над противооспенной вакциной 4 поколения – выпуск лекарственной формы планируется через год. Также, по словам представителей лаборатории, их платформы позволяют создать и вакцины от онкологических заболеваний – рака молочной железы и рака кожи.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
дедлав
говорят на ДАМа там эта самая эбола африканская напала и дни его сочтены... врут наверно, как всегда.....
Fendy
Такие ужасные пробки спровоцировал премьер-министр, что кажется лучше он и не приезжал вовсе! Или пусть даст указание вакцину от дорожных заторов изобрести чтоли, даже не знаю
Добавить комментарий
Читайте также