18+
Тема дня
С 1 октября вступают в силу новые правила оказания стоматологической помощи

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила оказания стоматологической помощи взрослым, утвержденные приказом Минздрава № 696н от 24 июля 2026 года. Ключевое изменение – законодательное закрепление обязательного обезболивания при любых болезненных манипуляциях, а также расширение перечня показаний для неотложной помощи, обновление стандартов оснащения и введение в штат новых специалистов – стоматологических фельдшеров.

25 августа 2026

Ксения Максимова

5

Более половины выявленных очагов распространения COVID-19 в России пришлись на медучреждения

Анна Попова заявила о необходимости менять подготовку госпитальных эпидемиологов

Более половины выявленных очагов распространения COVID-19 в России пришлись на медучреждения
Источник изображения: Сибмеда

Из выявленных в России с начала пандемии 1988 очагов COVID-19 в организованных коллективах почти половина, а именно 985, были зафиксированы в медицинских учреждениях.

Комментируя эту статистику, глава Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском интернет-конгрессе по инфекционным болезням заявила о том, что такое положение свидетельствует о том, что «система госпитальных эпидемиологов не сработала», сообщает Медвестник. В связи с этим одна из первоочередных задач – менять подготовку этих специалистов, а также пересматривать их должностные инструкции.

На втором месте по очагам ковида в организованных коллективах оказались социальные учреждения, где произошло 250 вспышек. Всего на 1988 очагов коронавируса пришлось порядка 65 тысяч больных.

Также Анна Попова рассказала, что с 1 января 2020 года коронавирусная инфекция была подтверждена почти у 0,6% жителей России. Что касается коллективного иммунитета, то в разных регионах он охватил от 4% до 50% населения.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Это конечно позор для нашего здравоохранения, а не только для эпидемиологов. Хорошо коррелирует с числом врачей которые не хотят делать прививку от ковида.
Добавить комментарий
Читайте также