18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Шесть медицинских вузов России вошли в международный рейтинг университетов

Всего в мировой рейтинг вузов Reputation World University Ranking 2020 вошли 1100 университетов из 82 стран

Шесть медицинских вузов России вошли в международный рейтинг университетов
Источник изображения: Сибмеда. Архив

Вузы оценивались по репутационным показателям в области преподавания и исследовательской деятельности. В рейтинг попал 81 российский университет, из них 6 – медицинские вузы. Лучшим среди российских вузов стал МГУ им. М. В. Ломоносова, занявший 40-е место в общем рейтинге.

Мировой рейтинг высших учебных заведений Reputation World University Ranking 2020 подготовило рейтинговое агентство RUR совместно с международной компанией Clarivate Analytics. Результаты публикует Vademecum.

Среди российских медицинских вузов лучшим оказался Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. За год он поднялся на 152 пунктов вверх и стал по итогам года 477 в общем рейтинге всех вузов.

На втором месте медвузов - Рязанский ГМУ им. академика И.П. Павлова. Позиции этого учреждения также за год укрепились (+61) и показатель в общем для всех вузов рейтинге - 736.

Далее в общем зачете медвузов идут: Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова, Сибирский ГМУ, Башкирский ГМУ и Курский ГМУ.

Также в общем зачете оказался Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, который, в том числе, готовит выпускников фармацевтических специальностей. За год он поднялся на 100 позиций и стал 486 в общем зачете.

Напомним, несколькими неделями раньше рейтинг лучших университетов мира World University Rankings 2021 представил британский журнал Times Higher Education. Всего в рейтинг попали 1 527 вузов из 93 стран. В этом рейтинге российские медвузы также есть: Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова и Первый МГМУ И.М. Сеченова.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также