18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

«Цивьяновские чтения» соберут в Новосибирске сотни экспертов из ведущих научных институтов страны

Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна готовится к проведению XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения»

«Цивьяновские чтения» соберут в Новосибирске сотни экспертов из ведущих научных институтов страны
Источник изображения: НИИТО им. Я.Л. Цивьяна

Мероприятие состоится 27-28 ноября на площадке отеля Marriott. В этом году оно посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося травматолога-ортопеда, одного из основоположников хирургической вертебрологии Якова Леонтьевича Цивьяна.

«Цивьяновские чтения станут первым в нашем регионе научно-практическим мероприятием после вынужденного перерыва. Это замечательно, что врачи и учёные наконец смогут встретиться лично. Нам всем в эти месяцы из-за эпидемии и карантина очень не хватало живого общения. И, конечно, я рад, что конференция пройдет именно под руководством института травматологии и ортопедии. Развитие науки и практики в учреждениях такого уровня — возможность для жителей нашей области получать самую современную высокотехнологичную помощь, не покидая территорию региона», — цитирует слова министра здравоохранения Новосибирской области Константина Васильевича Хальзова пресс-служба центра.

Конференция будет содержать традиционные разделы: хирургия позвоночника и суставов, детская ортопедия, нейрохирургия, организация здравоохранения. Новыми станут секции «Анестезия и интенсивная терапия в травматологии-ортопедии и нейрохирургии» и «Актуальные вопросы реабилитации пациентов в травматологии и ортопедии, нейрохирургии». Специалисты в области анестезиологии-реаниматологии, реабилитологии и неврологии — это врачи смежных с травматологией-ортопедией и нейрохирургией профилей, которые активно задействованы в оказании медицинской помощи пациентам. И от слаженной работы всех специалистов зависит результат оперативного лечения, скорость восстановления пациента и его возвращения к привычной жизни.

Кроме того, в этом году планируется возобновить секцию по фундаментальным аспектам травматологии и ортопедии, анатомии, клеточной биологии. Этот раздел актуален, поскольку только благодаря фундаментальным разработкам возможно развитие прикладных направлений науки.

«Мы очень рады пригласить на “Цивьяновские чтения – 2020” заслуженных деятелей и молодых учёных, чтобы вместе рассмотреть актуальные вопросы современного здравоохранения, а также представить новые технологии в лечении пациентов. Надеемся, что общение коллег будет интересным и продуктивным как для науки, так и для практики — они смогут установить контакт для дальнейшего сотрудничества», — говорит директор ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна Андрей Александрович Корыткин.

Состав докладчиков конференции ещё обновляется, но уже подтвердили своё участие ведущие специалисты НМИЦ имени академика Е. И. Мешалкина, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера, федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта, областной детской клинической больницы г. Ярославля, Дальневосточного федерального университета, НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова и других крупных учреждений страны.

В рамках конференции пройдет конкурс работ молодых ученых, а также определён лауреат Премии заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Я.Л. Цивьяна. Научная тематика исследований связана с актуальными вопросами травматологии и ортопедии, нейрохирургии, анестезиологии-реаниматологии, медицинской реабилитации и организации здравоохранения.


У конференции есть собственный сайт niitoconf.ru — с его помощью можно подтвердить своё участие, заявить тему доклада, а также узнать более подробную информацию о «Цивьяновских чтениях - 2020».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также