18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Оскарева

7

Пациентов в новосибирской больнице навестили собаки-терапевты

Сеанс канистерапии для маленьких пациентов прошёл в Новосибирской областной больнице

Пациентов в новосибирской больнице навестили собаки-терапевты
Источник изображения: ГНОКБ

21 июля сообщество «Лапа в ладошке» и пресс-служба Новосибирской областной больницы организовали мероприятие, на котором два специально обученных золотистых ретривера пришли к детям из стационара.

Восемь детей пообщались с собаками-терапевтами Каратом и Лапой. Собаки устают после двух часов работы с детьми, поэтому на каждого ребенка было отведено по 20 минут. По словам родителей, их дети получили новые впечатления и с нетерпением ждут, когда собаки придут снова.

Игра с собаками отвлекает от мыслей о болезни. Специалист по организации терапевтических мероприятий с собаками Ульяна Ворона рассказывает, что занятия с детьми строились в форме игры в ветеринара: так маленькие пациенты видят, что собака не боится медицинских инструментов и перестают бояться процедур.

   ГНОКБ

Собаки-терапевты помогают в медицинской, социальной, психологической реабилитации. Такая терапия помогает восстановиться после депрессивных расстройств, инсульта, онкологических заболеваний, а также используется при отставании детей в развитии.

Собаки-ассистенты имеют ветеринарные паспорта и сертификаты о подготовке к использованию в реабилитации пациентов, по которым собаки могут работать терапевтами в течение четырех лет. В Новосибирске четыре собаки имеют такие сертификаты. Стандарт сертификации собак утверждён в России ещё в 2012 году.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
В областной больнице завелись терапевты-собаки, поздравляю и плюсую многократно!
Spring
Собаки - это чистое добро! Лапа в ладошке - тепло в душе! Хорошее дело делают ребята.
Добавить комментарий
Читайте также