18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
10

Новосибирцы могут бесплатно провериться на ВИЧ

Экспресс-обследование пройдёт в специально оборудованном автомобиле

Новосибирцы могут бесплатно провериться на ВИЧ
Источник изображения: Sibmeda

Тестирование будет проходить на площадке перед ДК Чкалова в специальном ВИЧ-мобиле, где каждый желающий сможет получить консультацию врачей и специалистов по вопросам ВИЧ, а также пройти экспресс-обследование.

Мобильный пункт начнёт свою работу сегодня, 5 октября, с 14:00 до 18:00. 

Наличие ВИЧ-инфекции определяется по образцу слюны в течение 15-20 минут. Тестирование не является трудоёмким и не нарушает кожного покрова. Несмотря на то, что точность теста достаточно высока, необходимо подтвердить результат в медицинском учреждении.

В предыдущем экспресс-обследовании приняли участие более 100 новосибирцев, из них 1,5% узнали о ВИЧ-положительном статусе.

Специалисты отмечают, что цель подобных мероприятий – привлечение внимания к проблемам распространения инфекции, поскольку ситуация в Сибирском регионе до сих пор остается напряжённой. При этом, ранняя диагностика позволяет своевременную терапию и проведение профилактических мер, позволяющих прожить полноценную жизнь.  

Новосибирцы охотно приняли участие в тестировании на ВИЧ

ВИЧ: как себя обезопасить?

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также