18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

2

Новосибирцам дали примерить «костюм эмпатии» (ФОТООБЗОР)

В Новосибирске проходит IV общегородской форум «Новосибирск – город безграничных возможностей»

Новосибирцам дали примерить «костюм эмпатии» (ФОТООБЗОР)
Источник изображения: Сибмеда

Вчера, в день открытия форума «Новосибирск – город безграничных возможностей», в фойе кинотеатра «Победа» гости мероприятия могли ощутить на себе, что значит быть «человеком с ограниченными возможностями».

Сибмеда

Как отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева, проект работает четвёртый год и позволил получить колоссальные результаты. И главный результат заключается в том, что всё больше новосибирцев задумывается о том, как рядом с ними живётся людям с инвалидностью, и предпринимают действия, чтобы то место, где они работают, учатся и живут, было доступно для всех.

Сибмеда

Для того, чтобы лучше понять, как видит окружающий мир человек с ограниченными возможностями, на площадке было представлено специальное оборудование, примерить которое мог каждый желающий.

Сибмеда

VR-очки «Механика Аутизма», позволяющие увидеть реальность глазами человека с расстройством аутического спектра, примерила Марина Кучеренко, редакционный директор медицинского портала Sibmeda.ru:

– Эти очки виртуальной реальности позволяют почувствовать себя в роли человека с особенностями здоровья. Надев их, я на 10 минут стала ребёнком с диагнозом «аутизм». Вот я иду по магазину, и диктор начинает делать объявление. То, что обычным людям не доставляет дискомфорта, аутиста погружает в «агрессивную» среду. Звук слышится ему громким и устрашающим – естественно, он пугается, что проявляется особым образом. Когда я в наушниках услышала голос диктора так, как слышат его аутисты – мне он не понравился. Таким образом, я смогла понять, как ощущают мир те, кто страдает аутизмом. Зачем это нужно? Чтобы понимать людей, которые рядом. Для того, чтобы иметь возможность им помочь, при необходимости.

Сибмеда

Также гости мероприятия имели возможность примерить очки-симулятор для погружения в мир людей с различными нарушениями зрения. Этот комплекс, стоимостью порядка полумиллиона рублей, не просто позволяет развить эмпатию, но и может использоваться врачами-офтальмологами, студентами медвузов, реабилитологами, дизайнерами доступной среды и другими специалистами в своей работе.

Сибмеда

Большое внимание посетителей привлекла презентация «костюма эмпатии» GERT. Сложный технологичный симулятор имитирует ограничения слуха, опорно-двигательного аппарата и, таким образом, позволяет понять, с какими сложностями сталкивается пожилой человек или человек с инвалидностью в повседневной жизни. Вес костюма составляет порядка 30 кг, включает ограничители на локтевые и коленный суставы, перчатки, имитирующие тремор рук, а также очки с имитацией заболевания глаз, характерного для людей преклонного возраста. 

«Примерив костюм, можно понять на себе, почему пожилой человек так долго, например, собирает на кассе мелочь или так долго пользуется банкоматом, когда за ним стоит очередь», – отметила представитель компании, пояснив, что костюм используется для тестирования пространства офисов на доступность, а также обучения сотрудников эмпатии.

Сибмеда

Сибмеда

Ещё одной площадкой форума стала выставка «Витрина истории», на которой представлены экспонаты реабилитационной индустрии с древнейших времён до современности.

Сибмеда

Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, с развитием технологий появляется всё больше возможностей решать проблемы людей с особенностями здоровья. И важно эти технологии внедрять, чтобы для каждого новосибирца создать условия для комфортной жизни. Напомним, мероприятия форума продлятся до 30 августа.

Сибмеда



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
"колоссальные результаты", "главный результат заключается в том, что всё больше новосибирцев задумывается" (как узнали сколько задумываются??), очки-симулятор аутизма за полмиллиона рублей. Да сколько жителей города в котором проживают 1,6 млн. жителей (ладно, детей уберём, всё равно очень много) смогут примерить эти очки?? Тоже с другими симуляторами "инвалидности", "старости", "болезней" - сколько народу их примерит и сколько из этого числа поймёт как тяжело жить пожилым и больным людям?  Это же абсурд какой-то! И деньги впустую....  
Добавить комментарий
Читайте также