18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

Запрет «Боярышника» уже помог сохранить две тысячи жизней

Россияне стали меньше умирать от отравлений алкоголем и суррогатами

Запрет «Боярышника» уже помог сохранить две тысячи жизней
Источник изображения: pixabay

Контроль оборота непищевой спиртосодержащей продукции, который был запущен в России в декабре 2016 года, уменьшил количество случаев отравлений и смертей от некачественного алкоголя и суррогатов.

По данным Роспотребнадзора, запрет позволил в 16 раз сократить продажу спиртосодержащих жидкостей, которые употребляются как аналог алкоголя. Запрет коснулся продажи напитков с пищевыми добавками и ароматизаторами, содержание этилового спирта в которых превышает 28 процентов от общего объема.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что за период действия установленных мер число летальных исходов от употребления алкоголя и его аналогов снизилось на 2 тысячи случаев.


После проведенных ведомством проверок выяснилось, что если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом четвертом проверенном объекте, то на сегодняшний день – лишь на каждом 66-м.

Проверка коснулась более 192 тысяч объектов, торговавших алкоголем и спиртосодержащей продукцией. Контролирующие органы обнаружили запрещенную продукцию на 2,9 тысячах объектов. Из реализации изъято порядка 659 тысячи литров спиртосодержащей непищевой и пищевой продукции. Нарушители закона заплатили в казну более 102 миллионов рублей штрафов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также