18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

В ординатуру будут принимать по новым правилам

Документы в ординатуру соискатели смогут подавать, максимум, в три вуза и на две специальности

В ординатуру будут принимать по новым правилам
Источник изображения: www.pixabay.com

25 января Минздрав представил на общественное обсуждение изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры.

Новым законопроектом Минздрав хочет урегулировать правила приёма в ординатуру. В предыдущий год ряд вузов столкнулись с такой проблемой, как отток соискателей после утверждения приказов о зачислении. Это было вызвано тем, что в разных вузах были установлены разные сроки приёма документов, многие соискатели подавали документы в максимальное число учебных заведений.

В итоге, в ряде вузов места в ординатуру оказались невостребованными.


Новый документ ограничивает количество вузов и специальностей для соискателей: претендовать на место в ординатуре можно не более чем в трёх вузах и не более чем на 2 специальности в каждом из них. Документы можно подавать как на бюджетные, так и на коммерческие места.

Также законопроект меняет баллы, которые можно получить за достижения во время учёбы в вузе для поступления в ординатуру.

Стипендиатам Президента РФ, Правительства Российской Федерации, если назначение стипендии осуществлялось в период получения высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, предлагается добавлять 20 баллов.

Диплом с отличием оценивается в 15 баллов.


Общий стаж работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников со средним образованием от одного года до трёх добавляет 10 баллов с увеличением веса достижения на 5 баллов за каждые последующие три года стажа.

Стаж работы от девяти месяцев до двух лет в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием добавляет 12 баллов с увеличением веса достижения на 5 баллов за каждые последующие два года стажа.

Стаж работы от девяти месяцев в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием в медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, от девяти месяцев добавляет 5 баллов за весь период трудовой деятельности. 

Иные индивидуальные достижения, установленные правилами приёма на обучение по программам ординатуры в конкретную организацию, суммарно могут добавить не более ‎15 баллов. 

Максимальная сумма баллов за индивидуальные достижения с учётом одного или нескольких критериев не может превышать 100 баллов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Николай
Если от одного из трех ВУЗов пришел отказ, считается ли это "аннулированием" попытки и возможностью подать в еще один (теперь уже четвертый) или же одна из попыток просто "прогорела"?
Добавить комментарий
Читайте также