18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

В Госдуме обсудили вопрос по сохранению досрочных пенсий медицинским работникам

Период обучения врачей в клинической ординатуре хотят включить в трудовой стаж

В Госдуме обсудили вопрос по сохранению досрочных пенсий медицинским работникам
Источник изображения: Сибмеда

Комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает сохранение досрочных пенсий медицинским работникам, а также считает необходимым включить в трудовой стаж время обучения в ординатуре. По ряду специальностей этот период может достигать трёх-четырёх лет.

Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Кроме этого, он подчеркнул, что сохранится неизменным порядок назначения пенсий медицинских работников с вредными и особо тяжёлыми условиями труда, начиная с 45 лет. В их число входят медработники, чья деятельность связана с радиационной нагрузкой, риском заражения инфекционными заболеваниями, медработники психиатрических больниц, ожоговых и гнойных отделениях, а также детских онкологических отделениях. Однако комитет обратил внимание, что этот список, утверждённый ещё 27 лет назад, нуждается в «переосмыслении».

В частности, обсуждается вопрос включения в этот перечень медицинских работников паллиативных отделений.

Депутат рассказал, что недавно прошёл круглый стол, посвящённый социальному статусу врачей. В число обсуждаемых тем вошла, в том числе, возможность включения в трудовой стаж времени обучения в клинической ординатуре – в комитете уверены, что этот вопрос требует дальнейшей проработки. Кроме этого, депутаты считают, что необходимо усилить контроль трудовых отношений в частных медицинских организациях.

Как сообщил Дмитрий Морозов, всем медицинским работникам сохраняется право на досрочное назначение страховой пенсии при наличии стажа 25 лет на селе и 30 лет в городе – пенсии за выслугу лет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также