18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Оснащение поликлиник и больниц импортной медицинской техникой может стать невозможным

Минпромторг предложил отменить льготный налоговый режим для иностранного медоборудования

Оснащение поликлиник и больниц импортной медицинской техникой может стать невозможным
Источник изображения: Сибмеда

В Министерстве промышленности и торговли предложили обложить налогом поступающее в Россию импортное медицинское оборудование. Нововведение планируется распространить на все виды товаров.

Для дистрибьюторов импортного медоборудования предлагается ввести полный НДС, который 1 января 2019 года составит 20%, сообщается на finanz.ru.

Инициаторы такой меры считают, что это позволит повысить конкурентоспособность российских производителей. Напомним, согласно стратегии «Фарма-2020», доля отечественных производителей должна увеличиться в ближайшие три года с 21% до 40%. 

Как прокомментировал предложение Минпромторга генеральный директор компании «Медрелис» Юрий Матвиенко, финансовое бремя НДС ляжет, в первую очередь, на поликлиники и больницы, в том числе, работающие на бюджетной основе. В итоге закупок станет меньше.

При этом, по данным Министерства промышленности и торговли, порядка 82% рынка приходится на государственные медицинские учреждения. В замене нуждается к настоящему времени 33% рентгеновских аппаратов, 24,6% аппаратов УЗИ и 52,7% оборудования для лабораторной диагностики. В Минздрав соответствующее предложение пока не поступало и, как сообщили в ведомстве, к его рассмотрению будут привлечены эксперты.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Этот минпромторг (да и правительство в целом) совсем уже странные (если не сказать больше) предложения выдвигают....
Добавить комментарий
Читайте также