18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Студенты и выпускники медвузов смогут работать на скорой помощи

Работать они будут под присмотром наставников

Студенты и выпускники медвузов смогут работать на скорой помощи
Источник изображения: Сибмеда. Архив

Стало известно, что студенты и некоторые категории выпускников медвузов после четвертого курса смогут до конца 2023 года работать в бригадах скорой помощи – но под присмотром наставников.

Допускаются к работе в бригадах скорой медицинской помощи в должности фельдшера студенты медвузов, окончившие четыре курса по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология», а также дипломированные специалисты этих специальностей. Выпускники специалитета по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия» могут работать в статусе врача скорой помощи при прохождении аккредитации и 36-часовых курсов переподготовки по скорой медицинской помощи. Об этом сказано в Постановлении Правительства №1448 от 19.08.2022.

Все перечисленные категории сотрудников должны работать под присмотром наставника – врача или фельдшера с сертификатом специалиста или прошедшего аккредитацию по специальности «Скорая медицинская помощь».

Медвестник также приводит слова сопредседателя МПРЗ «Действие» Андрея Коновала, который указывает на дефицит кадров в скорой помощи. В частности, его оценка дефицита кадров – в полтора-два раза.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также