18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

9

Стали известны результаты проверки клиники, где 11 пациентов частично потеряли зрение

Проверка Росздравнадзора выявила нарушения в условиях поступления препарата «Авастин» в медучреждение

Стали известны результаты проверки клиники, где 11 пациентов частично потеряли зрение
Источник изображения: www.pixabay.com

По результатам проверки Росздравнадзора, проведённой в НИИ им. Гельмгольца, были обнаружены нарушения в доставке препарата «Авастин» в медучреждение. Аптека, где закупалось лекарство, прекратила своё существование.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. Основные нарушения свелись к несоблюдению правил обращения с лекарственными препаратами.

В частности, глава ведомства подчеркнул, что препарат должен был закупаться официально и вводиться с оформлением соответствующей медицинской документации.

«Основные претензии сводятся к поступлению препарата, источнику его происхождения, из какой аптеки – он заказывался курьером, что недопустимо», – рассказал Мурашко.

Он также сообщил, что аптека, в которой закупался препарат для НИИ им. Гельмгольца, прекратила своё существование.

Напомним, 3 октября Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело для проверки обстоятельств частичной потери зрения 11 пациентами после введения им препарата «Авастин» в клинике имени Гельмгольца. А три дня спустя Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения была приостановлена реализация препарата «Авастин, концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/4 мл» серии В7035, а всем медорганизациям было предписано изъять его из обращения.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
"Аптека прекратила своё существование" - неплохо звучит, многообещающе, нечего с ними церемониться))
Добавить комментарий
Читайте также