18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

9

Минздрав запрещает регистрировать препараты, имеющие схожие названия с уже представленными на рынке

Новый приказ направлен на предупреждение ошибок, связанных с путаницей в названиях лекарственных средств

Минздрав запрещает регистрировать препараты, имеющие схожие названия с уже представленными на рынке
Источник изображения: http://ru.freepik.com/

Завтра вступает в силу приказ Минздрава, запрещающий регистрацию лекарственных препаратов, имеющих схожие названия, но различный состав и показания к применению. Это касается как новых лекарств, так и уже представленных на рынке и нуждающихся в повторной регистрации.

О нововведении сообщают«Известия». Предпосылками для принятия нового закона стала ситуация на рынке, где в настоящее время распространено большое число препаратов, имеющих схожие названия. В результате это приводит к ошибкам, как со стороны пациентов, так и врачей, что зачастую заканчивается летальными случаями. Так, хотя в российской медицинской практике не ведётся учёт подобных ошибок, к примеру, в США они становятся причиной гибели порядка 7 тыс. пациентов ежегодно.

На сегодняшний день существует лишь один документ 2005 г., который содержит методические рекомендации для фармпроизводителей и носит рекомендательный характер.

С принятием нового документа рекомендации становятся обязательными. Под приказ подпадают медикаменты, проходящие как первичную государственную регистрацию, так и вторичную, то есть через 5 лет.

Как отмечают эксперты, данный приказ обеспечит выполнение рекомендаций ВОЗ и Совета Европы по предупреждению медицинских ошибок, связанных с путаницей сходных по написанию торговых наименований лекарств, различных по составу и действию.

Кроме этого, новый закон, как отметил руководитель отдела рейтинговых проектов ЦМИ «Фармэксперт» Николай Беспалов, прикроет «лазейку» для недобросовестных фармкомпаний.

«Рекламировать рецептурные лекарства нельзя, а безрецептурные и бады — можно. Поэтому производители выпускают разные виды продукции со сходным до степени смешения названием и продвигают рецептурные препараты в СМИ», — пояснил Николай Беспалов.

Также приказ Минздрава сделает невозможной практику недобросовестной конкуренции между фармацевтическими компаниями, а именно умышленного выведения на рынок новых препаратов с названиями, созвучными уже хорошо известным. Так, к примеру, уже несколько лет конфликтуют производители «АнтиГриппин» и «Антигриппин Максимум».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также