18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Специалисты назвали число пациентов, из-за ограничений не получивших плановую медпомощь в 2020 году

«Недорегистрация» онкологических пациентов в 2020 году может привести к увеличению числа больных с тяжёлыми стадиями

Специалисты назвали число пациентов, из-за ограничений не получивших плановую медпомощь в 2020 году
Источник изображения: Сибмеда

На пресс-конференции в ТАСС 13 апреля новосибирские и томские специалисты рассказали об итогах работы медучреждений в 2020 году, а также о ситуации, связанной с оказанием высокотехнологичной и плановой специализированной медицинской помощи в условиях пандемии.

Как рассказал директор Научно-исследовательского института онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) РАН Евгений Чойнзонов, профильные медучреждения не были закрыты под ковид-госпитали, поэтому специализированная онкологическая помощь продолжала оказываться жителям региона.

Однако скрининговые программы, диспансеризация и профилактические осмотры в силу ограничительных мер были приостановлены. По мнению эксперта, это даст негативные последствия в 2021 году. Об этом можно судить по тому факту, что общее количество заболевших злокачественными новообразованиями в 2020 году оказалось примерно на 11 – 12 тысяч больных меньше, чем в 2019 году.

«Это не есть снижение заболеваемости – это есть на сегодняшний день недорегистрация больных опухолевыми процессами. А это может привести в свою очередь к увеличению стадийности опухолевого процесса. Будем уже по итогам 2021 года сопоставлять статистические данные», – поделился Евгений Чойнзонов.

По мнению главного врача Новосибирской областной клинической больницы, главного хирурга СФО Анатолия Юданова, то же самое происходит и в обычной врачебно-хирургической практике. «Ведь в течение этого года мы занимались неотложной хирургией и неотложной терапией, а пациенты с обычными нашими плановыми состояниями где-то недополучили специализированную медицинскую помощь», – отметил эксперт.

Так, если в Областной клинической больнице в год оперируется около 37 тысяч пациентов, в прошлом году было прооперировано 32 тысячи пациентов. «Вот и тот недобор скрытый, который сегодня-завтра обязательно реализуется: обострение процесса, оперативное лечение по экстренным показаниям… Я посмотрел цифры не только по Новосибирской области, но и по Сибирскому Федеральному округу. Примерно на всех наших территориях СФО мы недолечили по определённым объективном показателям около 20% наших пациентов. Мы должны быть готовы – это и терапия, и хирургия, все профили», – привёл цифры Анатолий Васильевич.

С начала 2021 года медучреждение открыто для плановой госпитализации, и работа всех подразделений максимально активизирована, чтобы в плановом порядке оказать пациентам медицинскую помощь. «Потому что мы прекрасно знаем, что лечение пациента в плановом порядке – это значительно более благоприятный исход, а с точки зрения медицинской экономики это в десятки раз дешевле и качественнее, чем оказание неотложной помощи», – отметил главный хирург СФО.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Ну уж не знаю, в Областную больницу как раньше было трудно попасть, так и сейчас, не вижу разницы....
Добавить комментарий
Читайте также