18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

С октября 2018 года скорая помощь начнёт работать по новым правилам

Минздрав подготовил изменения в порядок оказания скорой медицинской помощи

С октября 2018 года скорая помощь начнёт работать по новым правилам
Источник изображения: Сибмеда

На федеральном портале нормативных правовых актов завершено обсуждение законопроекта об изменениях в порядок оказания скорой, ‎в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Планируется, что приказ вступит в силу 1 октября 2018 года.

Как отмечают эксперты, основное изменение, которое предусматривается законопроектом, касается регламента доставки пациента в лечебное учреждение.

Согласно новому порядку, бригада скорой медицинской помощи будет обязана доставить больного до медицинской организации, «оказывающей медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний)».

При необходимости для доставки пациента должна быть задействована санавиация.


«Санитарно-авиационная эвакуация проводится воздушным судном (вертолётом, самолётом), оснащённым медицинским модулем, зарегистрированным в Российской Федерации установленным порядком. Готовность воздушного судна к осуществлению полёта в целях оказания скорой специализированной медицинской помощи не должна превышать одного часа в тёплый период года, двух часов – в холодный период года», – уточняется в документе. 

Также документ содержит «Правила организации деятельности отделения санитарно-авиационной эвакуации центра медицины катастроф (станции скорой медицинской помощи)», где прописаны рекомендуемые штатные нормативы для врачей разных специальностей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также