18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

7

После подтяжки брекетов девочка-подросток оказалась на грани смерти

Эндокардит и два инсульта перенесла 15-летняя пациентка после визита в стоматологическую клинику

После подтяжки брекетов девочка-подросток оказалась на грани смерти
Источник изображения: Сибмеда

Британка Лия Китчен посетила стоматологическую клинику, где ей выполнили подтяжку брекетов, после чего серьёзно заболела. После нескольких ошибочных диагнозов, оказалось, что именно стоматологическая процедура стала причиной болезни.

Через неделю после посещения стоматолога 15-летняя Лия плохо себя почувствовала – её беспокоили лихорадка, озноб, головная боль и боль в суставах. Симптомы были похожи на грипп – именно такой диагноз ей поставили первоначально врачи, однако через некоторое время присоединились спутанность сознания и забывчивость, что напоминало менингит.

Однако после обследования было установлено, что у девушки развился эндокардит – инфекционно-воспалительное заболевание сердца. Инфекция была вызвана микроскопическим кусочком металла от брекетов, который проник в сердце подростка. Также следствием заболевания стали два микроинсульта.

Пациентке была проведена срочная операция на открытом сердце, которая длилась более пяти с половиной часов. Сейчас девушка практически восстановилась, однако теперь она пожизненно нуждается в регулярных осмотрах у врачей, сообщает Daily mail.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также