18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

8

С 1 февраля в России стартует эксперимент по маркировке лекарств

Завтра вступит в силу постановление о внедрении автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов

С 1 февраля в России стартует эксперимент по маркировке лекарств
Источник изображения: "Сибмеда"

Правительством РФ подписано постановление о проведении эксперимента по маркировке контрольными знаками отдельных видов лекарственных препаратов и по мониторингу за их оборотом.

Текст постановления опубликован на сайте Правительства России. Как сообщается, эксперимент проводится в рамках реализации проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

Участие в эксперименте добровольное и производится на основе заявок субъектов обращения лекарственных средств в период с 1 февраля по 31 декабря 2017 г.

«Приоритетными для участия в эксперименте являются лекарственные препараты, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей», – отмечается в постановлении.

Маркировка лекарственных средств будет осуществляться производителями с использованием двухмерного штрихового кода.

Как отметил Дмитрий Медведев, итоги эксперимента будут проанализированы, и в будущем маркировка лекарств станет обязательной для всех участников фармацевтического рынка. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
дедлав
идея хорошая, посмотрим какова будет её реализация; если действительно можно будет установить на смартфон программу для проверки подлинности лекарства, буду доволен
базука
Ждем роста цен на лекарства((
Добавить комментарий
Читайте также