18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
5

Российским учителям и врачам запретят получать подарки

Антикоррупционные стандарты планируется распространить на бюджетников

Российским учителям и врачам запретят получать подарки
Источник изображения: sibmeda

Антикоррупционные стандарты и запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярии, российские власти могут распространить на всех служащих, получающих зарплату из бюджета.

Сейчас под антикоррупционные стандарты подпадают федеральные служащие. Директор департамента госполитики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак рассказал РИА Новости о новом законопроекте, который находится на рассмотрении Госдумы. Он предполагает распространение стандартов и на остальные организации, финансирующиеся из бюджета.

«Почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями», – пояснил Баснак.

В результате всем сотрудникам этих организаций будет запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей. «То есть это касается и врачей, учителей», – подчеркнул он.

Баснак добавил, что популярная у пациентов практика благодарить врачей коньяком весьма сомнительна, так как «чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью». Если закон будет принят, то дорогие подарки учителям и врачам смогут дарить только руководство или вышестоящие организации в качестве поощрения.

Сейчас согласно статье 575 Гражданского кодекса работникам культуры, образования, здравоохранения можно подарить что-то не дороже трех тысяч рублей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
д-р Паркер
Ха, кроме канцелярии! Некоторые авторучки гораздо больше 3 тыров стоят, гораздо!
Добавить комментарий
Читайте также