18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Рекламу лекарств хотят убрать из телепрограмм

Депутаты выступили с предложением запретить рекламу лекарственных средств на телевидении

Рекламу лекарств хотят убрать из телепрограмм
Источник изображения: pixabay

Авторы законопроекта считают, что такая мера сможет решить проблему самолечения. Сегодня, по данным опросов, более половины россиян предпочитают выбирать препараты самостоятельно, без походов к врачу.

Одна из причин пристрастия к самолечению – реклама лекарственных средств по телевидению и в радиопрограммах. Ролики о чудодейственных препаратах от самых разных недугов крутятся регулярно. И, как правило, люди не слишком реагируют на сопровождающую их фразу о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалиста.

Зная название препарата и его «волшебные» свойства – человек идёт в аптеку и покупает его. Мало кто задумывается о том, что без диагностики на ранней стадии, заболевание может развиться и привести к трагичным последствиям.

По данным ВОЗ, самолечение занимает пятое место среди причин смертности населения. В разных странах мира с этим явлением активно борются. В странах Евросоюза запрещена реклама безрецептурных лекарственных средств, в Швейцарии под запретом прямая реклама любых ЛС, в Канаде также есть запрет на рекламу средств по радио и телевидению.

Российские парламентарии предлагают также запретить рекламу ЛС в телевизионных и радиопрограммах, но оставить её в интернете и СМИ.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также