18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

10

По новым профстандартам врачей всех специальностей обяжут уметь реанимировать человека с остановкой сердца

В профстандарт по каждой медицинской специальности включена позиция «оказание экстренной медицинской помощи»

По новым профстандартам врачей всех специальностей обяжут уметь реанимировать человека с остановкой сердца
Источник изображения: Сибмеда

Всех врачей, независимо от специализации, включая стоматологов, окулистов и других узких специалистов, обяжут спасать пациентов с остановкой сердца в экстренных ситуациях. Новые профстандарты должны утвердить до конца года.

Как сообщают «Известия», в Минздраве в настоящее время рассматривается вопрос о размещении в общественно доступных местах автоматических наружных дефибрилляторов (АНД) для оказания первой помощи людям с нарушениями сердечного ритма.

В ближайшие годы планируется оснастить дефибрилляторами вокзалы, аэропорты, поликлиники, театры и другие места массового скопления людей.

Однако одновременно встаёт вопрос о том, кто будет иметь право использовать дефибриллятор, если возникнет такая необходимость?

Напомним, по действующему законодательству оказывать первую помощь обязаны полицейские, таможенники, пожарные, спасатели, сотрудники ЧОПов и ведомственной охраны. Однако понятие первой помощи в соответствующих законодательных актах не конкретизируется, и использование дефибрилляторов в них не регламентируется.


Эксперты предполагают, что доступ к дефибрилляторам в дальнейшем будут иметь сотрудники полиции, охранники торговых центров, проводники поездов, стюардессы и представители других профессий. Их планируется обучать азам реанимации.

Кроме этого, инициаторы законопроекта хотят обучать навыкам оказания первой помощи и школьников: в Минобрнауки уже направлено письмо с предложением ввести в школьное расписание учебную программу «Здоровье нации».

Первым же шагом в этом направлении стало решение Минздрава внести в профстандарты по всем медицинским специальностям позиции «оказание экстренной медицинской помощи». 

По мнению экспертов, эта мера поможет исключить ситуации, когда в поликлинике пациенту становится плохо, а врачи до прибытия скорой помощи не принимают никаких мер.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 3
Подписаться на комментарии
Огле
"врачи до прибытия скорой помощи не принимают никаких мер" - был свидетелем такого безобразия и именно в поликлинике. Пока пациенты не стали возмущаться, медики только суетились вокруг лежащего без сознания пожилого человека
Vox
а где и как научить людей не проходить мимо лежащего на улице человека? "да он же пьяный", "набухался как свинья", и прочее... а может это диабетик у которого сахар резко упал или сердечник, да мало ли таких примеров. А всё мимо идут глаза отводят
Феликс
правильно, все врачи должны это уметь делать, даже трихологи
Добавить комментарий
Читайте также