18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Обучение в ординатуре по специальности «пластическая хирургия» составит пять лет

Минздрав планирует сократить число пластических хирургов

Обучение в ординатуре по специальности «пластическая хирургия» составит пять лет
Источник изображения: http://ru.freepik.com

В Минздраве решили уменьшить число выпускников по специальности «пластическая хирургия», снизив количество бюджетных и коммерческих мест. Кроме этого, в ведомстве предлагают увеличить срок обучения в ординатуре для пластических хирургов до пяти лет.

О позиции Минздрава по этому вопросу рассказала главный внештатный специалист – пластический хирург Минздрава РФ, завкафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Пирогова Наталья Мантурова, сообщает Медвестник.

По её словам, необходимо выявить потребности медучреждений в выпускниках медицинских вузов по специальности «пластическая хирургия», и, соответственно, определить количество мест и кафедр пластической хирургии, которых, считает эксперт, сейчас очень много.

Также главный специалист рассказала, что в настоящее время заканчивается разработка профстандарта для данной специализации, после чего будет принят образовательный стандарт.

Кроме этого, планируется создавать рабочие группы по внедрению модульной пятилетней ординатуры для пластических хирургов. Уже в декабре 2018 года запланирован первый «круглый стол», посвящённый этой теме.


Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Spring
Давно пора уже ужесточить контроль за количеством и уровнем специалистов этой области.
Добавить комментарий
Читайте также