18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Новый препарат одобрен в России для лечения тяжелой формы хронического полипозного риносинусита

У препарата «Дупиксент» (дупилумаб) компании «Санофи» зарегистрировано новое показание

Новый препарат одобрен в России для лечения тяжелой формы хронического полипозного риносинусита
Источник изображения: pixabay

Теперь препарат «Дупиксент» (дупилумаб) показан в качестве дополнительной поддерживающей терапии взрослых пациентов с плохо контролируемым тяжелым хроническим полипозным риносинуситом (ХПРС).

Клинические исследования, проводившиеся на протяжении 24 и 52 недель, показали у пациентов с тяжелым ХПРС, получавшим препарат «Дупиксент» в сочетании с интраназальными кортикостероидами, положительную динамику по всем векторам восстановления: у пациентов уменьшалась заложенность носа, размер полипов и улучшалось обоняние. Обобщая результаты двух исследований, удалось подтвердить, что при применении дупилумаба происходило уменьшения частоты назначения курсов системных кортикостероидов на 74% и частоты повторных хирургических операций по причине рецидива заболевания — на 83% по сравнению с группой плацебо.

Генеральный менеджер «Санофи Джензайм» Станислав Богдановский указал на то, что основным видом лечения данной патологии на сегодняшний день по-прежнему остается хирургическое вмешательство. Это не самый простой и безопасный процесс, поэтому новые формы лечения необходимы. Исследования препарата «Дупиксент» показали, что он может снижать выраженность симптомов тяжелой формы ХПРС и может позволить избежать хирургического вмешательства.

Напомним, препарат «Дупиксент» уже был одобрен в России для лечения атопического дерматита и бронхиальной астмы. Сейчас «Дупиксент» одобрен в России для терапии следующих заболеваний: тяжелого ХПРС, среднетяжелого и тяжелого атопического дерматита и среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также