18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Минтруда предлагает смягчить «антикоррупционный закон» в отношении медиков

Новые поправки разрешают медработникам, состоящим в родстве, работать в бюджетном учреждении в прямом подчинении

Минтруда предлагает смягчить «антикоррупционный закон» в отношении медиков
Источник изображения: http://ru.freepik.com/

Цель поправок к ФЗ «О противодействии коррупции», по мнению их авторов, – защитить профессиональные династии, которые часто встречаются в научной, творческой и медицинской сферах.

Текст законопроекта размещён 6 октября на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его авторы предлагают разрешить в исключительных случаях, руководствуясь особенностью выполнения задач, работать сотрудникам, связанным близким родством, в условиях непосредственной подчинённости или подконтрольности одного другому.

Этим законопроектом планируется охватить сферы науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.

«Деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. При этом действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений», – говорится в пояснительной записке.


При этом, подобное решение не может быть принято в том случае, если родственник или свояк должностного лица имеет полномочия в отношении финансово-хозяйственной деятельности.

Законопроектом оговаривается, что в случае выявления фактов злоупотребления предоставленным правом решение относительно назначения работника на должность подлежит отмене и не может быть принято повторно. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также