18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

2

ФАС признала рекламу «Арбидола» нарушением закона

Реклама об эффективности «Арбидола» от коронавируса содержит недостоверную информацию

ФАС признала рекламу «Арбидола» нарушением закона
Источник изображения: pixabay

Вчера, 10 марта, Комиссия ФАС России признала рекламу лекарственного средства «Арбидол», которая транслировалась в январе 2020 года на радиостанциях, нарушающей требования Закона о рекламе.

Напомним, посыл рекламы, о которой идет речь, касался действенности препарата против коронавируса COVID-2019. Её трансляция совпала с информационной активностью относительно стремительного распространения вируса.

Как сказано в сообщении на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы, решение комиссии о признании рекламы недостоверной продиктовано тем, что «рекламный посыл относительно действия препарата «Арбидол» против нового коронавируса выходит за пределы показаний, указанных в инструкции по его применению».

То есть, в рекламе говорилось об эффективности препарата против новой коронавирусной инфекции COVID-2019, а в инструкции таких данных нет. Информация транслировалась вне пределов показаний, содержащихся в утвержденной в установленном порядке инструкции по применению данного лекарственного средства.

В данный момент материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном нарушении для назначения штрафа. Его размер может составлять от 200 до 500 тысяч рублей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Видел я эту рекламу и внимание даже на неё обратил. Нет в ней указаний, что препарат эффективен в отношении нового коронавируса. Указано просто, что эффективен в плане коронавируса, который вообще-то и раньше был известен. Так что ФАС кажется не права в данном случае
Добавить комментарий
Читайте также