18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Эксперт рассказал, как защитить врачей от «избыточных требований пациентов»

Пациентское сообщество настаивает на внедрении системы страхования профессиональной ответственности врачей

Эксперт рассказал, как защитить врачей от «избыточных требований пациентов»
Источник изображения: Сибмеда

Вопрос страхования профессиональной ответственности врачей включён в повестку дня Всероссийского конгресса пациентов, который пройдёт в ноябре.

Об этом рассказал Всероссийский союз пациентов, профессор Ян Власов. Как отметил эксперт, в настоящее время качество оказания медицинской помощи часто становится прецедентом для СМИ, негативное информационное поле отрицательно воздействует как на медицинских работников, так и на пациентов.

По мнению Власова, важно пристально разбираться в каждом случае, для чего необходима, с одной стороны, «система повышения ответственности врачей за действия и бездействия», а, с другой стороны, страхование этой ответственности.

Ян Власов выразил мнение пациентского сообщества, что страхование профессиональной ответственности непременно приведёт к росту профессионализма врачей.

Ведь в этом случае и страховые компании будут заинтересованы в том, чтобы врач был специалистом высокого уровня, делал меньше ошибок и снижал число «страховых случаев».

В то же время, участие страховщиков гарантирует и врачам защиту от «избыточных требований пациентов». 

Об этом говорил председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев. Напомним, в Новосибирске по инициативе Национальной медицинской палаты запущен пилотный проект по страхованию врачей от профессиональных рисков.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также