18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Елена Заиграева

7

Для педагогов хотят ввести понятие «педагогической тайны» по аналогии с врачебной тайной

Эксперт рассказал о законодательных инициативах в области школьной медицины

Для педагогов хотят ввести понятие «педагогической тайны» по аналогии с врачебной тайной
Источник изображения: http://ru.freepik.com/

На прошедшей вчера пресс-конференции Председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказал о планируемых поправках в законодательство. Одно из новшеств касается условий соблюдения врачебной тайны в отношении несовершеннолетних.

«Есть предложение создать такое понятие, как педагогическая тайна, так как врач даёт клятву Гиппократа. Сегодня родители могут не говорить о том, чем ребёнок болеет. И часто родитель не доверяет информацию, которая касается врачебной тайны, педагогам. Но если у ребёнка, например, с бронхиальной астмой, внезапно начинается приступ? Вы представляете, какой это стресс для педагога? Мы вынуждены как-то решать эту проблему, когда речь касается инфекций, туберкулёза, но о хронических заболеваниях речь не идёт», – цитирует слова Дмитрия Морозова «Медвестник».

Также законодатели в сфере школьной медицины планируют принять меры по увеличению числа медиков в штате учебных заведений.

По мнению парламентария, в каждом учебном заведении должен быть медицинский работник или медицинская сестра, а в будущем – и врачи-гигиенисты. В настоящее время, по прозвучавшим данным, укомплектованность школьной медицины врачами составляет порядка 40-45%, медицинскими сестрами – около 50%, а врачами-гигиенистами – около 4%.

Также в действующем законодательстве есть ряд пробелов, требующих уточнения.

«До сих пор непонятно, как регламентируется первая помощь, хранение медицинских препаратов, кто должен давать таблетку ребёнку. Это всё требует мозгового штурма и понимания того, как мы должны выстроить эту систему, в том числе исходя из позиций финансирования», – уточнил Дмитрий Морозов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
По сути дела планируется обязать родителей информировать учителей о всех имеющихся болезнях, в т.ч. хронических? Может и правильно, разные бывают состояния  и от учителя может  порой много зависеть
Добавить комментарий
Читайте также