18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Новосибирская областная клиническая больница уличила популярный интернет-ресурс в клевете

Обвинения в адрес сотрудников Облбольницы, высказанные в паблике «Новосибирская служба эвакуации “АСТ-54”», не подтвердились

Новосибирская областная клиническая больница уличила популярный интернет-ресурс в клевете
Источник изображения: "Сибмеда"

Пресс-служба ГНОКБ прокомментировала информацию, размещённую в паблике «Новосибирская служба эвакуации “АСТ-54”» по поводу подростка, находящегося в ожоговом отделении. По результатам проверки нарушений в действиях сотрудников ГНОКБ обнаружено не было.

Как известно, 16 декабря в паблике «Новосибирская служба эвакуации “АСТ-54”» (социальная сеть «ВКонтакте») была опубликована информация о том, что в ожоговом отделении Новосибирской областной больницы лежит подросток, брошенный всеми на произвол судьбы. В публикации высказывались обвинения в адрес сотрудников больницы. 

По итогам публикации следственное управление Следственного комитета по Новосибирской области организовало доследственную проверку в ожоговом отделении Облбольницы. В этот же день больницу посетила уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Любовь Зябрева, а также представители органов опеки.

В результате проверки нарушений в действиях сотрудников Областной клинической больницы в отношении несовершеннолетнего пациента ожогового отделения обнаружено не было.

В связи с этим Государственная Новосибирская областная клиническая больница выпустила заявление, в котором поясняются обстоятельства инцидента.

19 ноября службой скорой медицинской помощи в ГНОКБ был доставлен несовершеннолетний пациент с термической травмой. Подростка сопровождал его отец. В связи с тяжестью состояния он был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии ожогового центра.

«В соответствии с требованиями законодательства, в этот же день персонал лечебного учреждения передал в полицию информацию о поступлении данного больного. За период нахождения пациента в ГБУЗ НСО «ГНОКБ» ему оказывается весь необходимый объем специализированной медицинской помощи, выполнено несколько хирургических вмешательств, на фоне чего отмечается значительная положительная динамика», - говорится в сообщении медучреждения.

Однако, несмотря на необходимость проведения дальнейшего лечения, 5 декабря пациент обратился к лечащему врачу и сообщил, что намерен отказаться от продолжения лечения. Убеждения со стороны персонала на пациента не повлияли.

Данное заявление было принято в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым пациент, достигший 15-летнего возраста, вправе принять решение об отказе от медицинского вмешательства.


Об этом факте сотрудники больницы сообщили в отдел опеки и попечительства Кировского района г. Новосибирска, а также отцу, который является его законным представителем. Впоследствии пациент изменил свое решение и продолжил лечение в стационаре.

Таким образом, сведения, содержащиеся в публикации на паблике «Новосибирская служба эвакуации “АСТ-54”» не соответствуют действительности. В связи с этим руководство ГБУЗ НСО «ГНОКБ» оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Больницы помаленьку учатся огрызаться, похвально, не всё же несчастным врачам оставаться крайними...
Добавить комментарий
Читайте также