18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Частные клиники хотят обязать бесплатно выдавать россиянам справки для посещения бассейна

Соответствующее письмо направлено в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой

Частные клиники хотят обязать бесплатно выдавать россиянам справки для посещения бассейна
Источник изображения: ru.freepik.com

С предложением обеспечить россиянам возможность бесплатно получать справки для посещения бассейна, как в государственных, так и в частных медучреждениях, выступил председатель Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв.

Как отметил глава Комитета Госдумы, регистрируется большое количество обращений граждан, которые «жалуются на незаконную практику требования справок для посещения бассейна или допуска к занятиям физкультурой и спортом».

В письме, адресованном Веронике Скворцовой, Дегтярёв предлагает внести в постановление Правительства положения, которые позволят россиянам бесплатно получать справки для посещения бассейна, причём не только в государственных, но и в частных медучреждениях.

Как он пояснил, уже сейчас законодательство обязывает частные больницы наравне с бюджетными бесплатно предоставлять медицинские услуги, когда речь идёт об экстренной помощи.

Кроме этого, председатель Комитета ГД предлагает рассмотреть в качестве решения проблемы отмену справок для бассейна, которые, по его мнению, в большинстве случаев, носят формальный характер. Также в качестве доводов он приводит тот факт, что, например, в аквапарках справка не требуется.

«Современные технологии, новые системы очистки воды и контроля ее качества ставят под вопрос актуальность ряда правил эксплуатации бассейнов», – отметил Михаил Дегтярёв, выразив уверенность, что принятые в этом направлении меры позволят повысить число россиян, посещающих бассейн.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также