18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

Аптекам упростили получение разрешений на дистанционную продажу лекарств

Заказ безрецептурных лекарств онлайн станет более доступным для россиян

Аптекам упростили получение разрешений на дистанционную продажу лекарств
Источник изображения: ru.freepik.com

Аптеки, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и разрешение Росздравнадзора, смогут осуществлять продажу безрецептурных медицинских препаратов по телефону или онлайн. Подать заявление в Росздравнадзор на возможность ведения такой деятельности сейчас стало максимально просто.

О том, что аптекам упростили получение разрешений на дистанционную продажу лекарств, сообщается на официальном канале Минздрава России. Россияне смогут заказывать доставку препаратов по телефону или онлайн в аптечных организациях, которые имеют право работать в таком формате. Для этого им нужно иметь лицензию на фармацевтическую деятельность и разрешение от Росздравнадзора.

Заявление на разрешение онлайн-продажи можно подать на портале Госуслуг, и здесь же отслеживать статус документов. При подаче заявлений теперь не требуется указывать ОГРН и ИНН. Данные автоматически подгрузятся при подаче заявления на портале. Разрешение будет отправляться организациям в личный кабинет в виде электронного документа со ссылкой на запись с информацией о разрешении в специальном реестре.

Кроме того, аптекам не нужно переоформлять разрешения при каких-либо изменениях в своей деятельности. В таких ситуациях потребуется просто направить заявление в Росздравнадзор о внесении необходимых сведений в реестр выданных разрешений и приложить подтверждающие документы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также