18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Женщина избавилась от ВИЧ без лекарств и лечения

Редкий случай выздоровления от ВИЧ произошел в Аргентине

Женщина избавилась от ВИЧ без лекарств и лечения
Источник изображения: pexels.com

Женщина из Аргентины избавилась от ВИЧ без помощи медицины. Эксперты говорят, что иммунная система пациентки сама справилась с вирусом. И это второй «официальный» случай такого самостоятельного выздоровления в мире.

Результаты обследования подтвердили – никаких жизнеспособных следов инфекции у пациентки сейчас нет, - передает BBC, ссылаясь на публикацию в Archives of Internal Medicine.

Такие случаи подтверждают тот факт, что «отношения» с заболеванием у разных людей может складываться по-разному. Есть люди с естественной устойчивостью к ВИЧ. У них есть гены, предотвращающее заражение. И также вот известны единичные пациенты, которые заражаются вирусом, но затем самостоятельно уничтожают его.

В последние годы появляется информация и о так называемых «элитных контроллерах» - это люди с ВИЧ, которые обходятся без лекарств. Это люди, которым удается сдерживать вирусную репликацию без антиретровирусной терапии. Но это крайне небольшая группа ВИЧ-инфицированных пациентов.

В публикации приводится пример Адама Кастильехо из Лондона, который смог прекратить ежедневный прием таблеток от ВИЧ после лечения донорскими стволовыми клетками рака, который у него также был. Тог есть, ВИЧ-инфицированные клетки лондонского пациента были уничтожены во время лечения онкологического заболевания. Его донор оказался одним из 1% людей, рожденных с генами, предотвращающими проникновение ВИЧ и инфицирования клеток. Однако, ученые пока не делают прогнозов – насколько это «преимущество» сохранится для этого пациента.

Однако, подавляющему большинству людей с ВИЧ, всё-таки, требуется пожизненная антиретровирусная терапия (АРТ). И если они перестанут принимать препараты – вирус может «проснуться» и привести к проблемам.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Да, есть везунчики, а я лечусь и конца края этому не видать. Хорошо хоть лекартва выдают...
Добавить комментарий
Читайте также