18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Здоровый кишечный микробиом помогает пациентам бороться с различными видами рака

Антибиотики способны ослабить эффект иммунотерапии

Здоровый кишечный микробиом помогает пациентам бороться с различными видами рака
Источник изображения: ru.freepik.com/dcstudio

Исследователи Калифорнийского университета обнаружили, что бактерии, поддерживающие здоровье микробиома кишечника, могут попадать в лимфатические узлы и раковые опухоли в других частях тела, а также повышать эффективность некоторых иммунотерапевтических препаратов.

Результаты, опубликованные в журнале Science Immunology, проливают свет на то, почему антибиотики могут ослаблять эффект иммунотерапии. Целью исследования было выяснить, как кишечный микробиом может влиять на эффективность лечения пациентов с раком лёгких, груди или кожи. В результате учёным удалось понять этот механизм, полученные данные они надеются использовать для повышения результатов борьбы с раком, сообщает МedicalХpress.

Предыдущие исследования показали связь между составом микроорганизмов, обнаруженных внутри пищеварительного тракта, и эффективностью препаратов для лечения пациентов с раком, таких как пембролизумаб и ипилимумаб. Тем не менее, исследователи пришли к противоречивым выводам об идеальном балансе микроорганизмов для оптимизации терапии.

В новой работе авторы использовали мышей с меланомой, чтобы выяснить, как препараты, называемые ингибиторами иммунных контрольных точек, влияют на движение кишечных микробов по организму. Они обнаружили, что ингибиторы иммунных контрольных точек, которые повышают активность иммунной системы против опухолей, также вызывают воспаление в пищеварительной системе, что приводит к ремоделированию лимфатических узлов в кишечнике.

Исследователи обнаружили, что из-за этих изменений бактерии могут покидать кишечник и перемещаться в лимфатические узлы вблизи опухоли и саму опухоль. Здесь микробы активируют набор иммунных клеток, которые убивают опухолевые клетки.

«Ингибиторы иммунных контрольных точек работают, «снимая тормоза» с иммунной системы для борьбы с раком. Мы думаем, что эти микроорганизмы и иммунные клетки, которые они активируют, по сути, одновременно действуют как ускоритель иммунной системы», – комментируют авторы результаты.

Полученные данные свидетельствуют о том, что курс антибиотиков, который может уничтожить большинство кишечных микробов, наносит ущерб ингибиторам иммунных контрольных точек, поскольку бактерии больше не могут играть эту роль «иммунного ускорителя». В настоящее время группа учёных работает над разработкой бактериальных методов лечения для повышения эффективности ингибиторов иммунных контрольных точек.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также