18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

7

Якутские учёные создали биочип для экспресс-диагностики пяти наследственных заболеваний

Инновационная методика позволяет получить результат по пяти наследственным мутациям за четыре часа

Якутские учёные создали биочип для экспресс-диагностики пяти наследственных заболеваний
Источник изображения: www.s-vfu.ru

Генетики Северо-Восточного федерального университета изобрели биочип, позволяющий выявлять пять наследственных мутаций, часто встречающихся для жителей Якутии.

Об этом сообщает пресс-служба СВФУ. По словам научного сотрудника университета Миры Саввиной, биочип представляет из себя стеклянный слайд, на который нанесены генетические маркеры.

Чип позволяет произвести диагностику мутаций по синдрому низкорослости, SOPH синдрому, тирозинемии, метгемоглобинемии и врождённой несиндромальной глухоте.

«Мы отобрали из существующей базы наследственных мутаций нашей лаборатории наиболее распространённые среди якутского этноса и подходящие для диагностирования подобным инновационным способом», – пояснила научный сотрудник. Создавалась база наследственных мутаций коренного населения Якутии учёными на протяжении десяти лет, а на разработку самого биочипа потребовалось порядка трёх лет. 

Сейчас метод находится на этапе получения патента, после чего учёные планируют внедрить его в массовую практику.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также