18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

4

Раннее поседение волос у мужчин может говорить о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний

Учёные провели исследование, направленное на выявление ранних маркеров развития ССЗ

Раннее поседение волос у мужчин может говорить о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний
Источник изображения: www.pixabay.com

Раннее и интенсивное поседение волос у мужчин может быть связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такой вывод позволили сделать учёным недавно проведённые исследования.

Результаты были озвучены в начале апреля в Испании на Европейском конгрессе по профилактической кардиологии EuroPrevent 2017, сообщает Медвестник.

В исследовании приняли участие 545 взрослых мужчин с подозрением на коронарную недостаточность. С целью диагностики им была выполнена мультиспиральная компьютерная томография. Также пациентов обследовали и выявили такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как гипертония, сахарный диабет, дислипидемия, курение и наличие заболеваемости ишемической болезнью сердца в семейном анамнезе.

Затем участники были поделены на группы, с учётом наличия или отсутствия у них заболевания, а также степени интенсивности поседения волос. 

Исследователи установили, что показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца были значительно выше среди участников с высокой степенью поседения волос, независимо от возраста пациента и установленных факторов риска развития этой болезни.

Как пояснила кардиолог Каирского университета (Египет) доктор Ирини Самуэль, исследование продолжается, и, если полученные данные подтвердятся, то стандартизированная система оценки степени поседения волос может быть использована в качестве предиктора риска развития ишемической болезни сердца.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
может говорить, а может и не говорить. мой дядя с 30 лет седой, теперь ему уже 89 и ни стенокардии? ни гипертонии...
Добавить комментарий
Читайте также