18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Время наступления менопаузы можно узнать по ДНК

Учёные обнаружили, как ДНК может помочь определить срок прихода менопаузы

Время наступления менопаузы можно узнать по ДНК
Источник изображения: www.pixabay.com

Обнаружив части ДНК, влияющие на приход менопаузы, учёные рассчитывают создать тест, позволяющий заранее узнать, когда она наступит.

Новость публикует ВВС, ссылаясь на Королевский колледж акушеров и гинекологов. Данное открытие может оказаться значительным для «женской медицины». Раннее наступление менопаузы считается опасным для здоровья женщины. Поэтому диагностика, позволяющая заранее знать о возможности такого нарушения, очень важна.

В среднем, срок прихода менопаузы колеблется от 40 до 60 лет. А от чего он зависит - до сих пор точно не известно. В связи с этим британские исследователи занялись изучением ДНК у 70 000 женщин. Анализируя данные, они пришли к выводам, что некоторые механизмы восстановления ДНК влияют на этот процесс.

Один механизм задействуется при формировании яйцеклетки: ДНК разрушается, преобразовывается и восстанавливается. Другой механизм активизируется при исправлении повреждений, вызванными негативными внешними факторами, такими как, например, алкоголь или курение. Все эти процессы влияют на репродуктивные возможности.

Есть данные, что срок прихода менопаузы у женщины наполовину определяется генетикой, наполовину – образом жизни. Возможности иметь детей женщина лишается за 10 лет до прихода менопаузы.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также