18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Изобретен новый метод «зашивания» ран

Ученые Гарвардского университета представили новую технику сшивания тканей

Изобретен новый метод «зашивания» ран
Источник изображения: www.pixabay.com

Гарвардские ученые предложили альтернативу традиционной методике наложения швов. Новый способ закрытия ран отличается меньшей инвазивностью, травматичностью и оптимален для труднодоступных мест.

Рассказывает сайт hornews.ru. Авторами новой методики стали ученые Гарвардского университета. Они разработали технологию, которая не только проста в применении, но еще и обладает рядом преимуществ, среди которых малая травматичность и возможность закрытия ран в сложно доступных местах организма.

Закрытие раны происходит с использованием катетера, двух баллонов и биодеградируемого полимерного пластыря. Баллоны подносятся к ране, надуваются, расширяются и, таким образом, прижимают пластырь к поврежденным тканям. Затем их сдувают и выводят из организма, а на месте раны остается «заплатка».

Ученые уже провели ряд успешных операций с животными. Так, в сердце свиньи с помощью «заплатки» был исправлен дефект перегородки, кроме того, с помощью пластыря животным удалось «закрыть» язвы желудка и брюшные грыжи. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также