18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Артём Попов

10

В Новосибирске прошли показательные операции по эндоскопической ринохирургии

Научно-практическая конференция «Курс эндоскопической ринохирургии» проходит в Новосибирской областной больнице

В Новосибирске прошли показательные операции по эндоскопической ринохирургии
Источник изображения: "Сибмеда"

С 25 по 27 октября в Новосибирской областной больнице проходит конференция по эндоскопической хирургии полости носа и придаточных пазух носа. В конференции принимают участие практикующие врачи оториноларингологи из больниц города и области, которые участвуют в работе посредством видеосвязи.

Гость конференции – Владимир Михайлович Авербух, к.м.н., руководитель отдела заболеваний носа и глотки, ведущий ринохирург Федерального научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства России.

В приветственном слове главный врач Областной больницы Анатолий Юданов отметил: «В этом году исполняется 20 лет, когда была выполнена в Областной больнице первая эндоскопическая операция на полости носа и придаточных пазухах, это очень замечательная дата для наших специалистов отоларингологов. Очень ценно, что мы сегодня можем в режиме онлайн транслировать во все наши учреждения, районные и областные всё, что происходит в этом зале и в операционной, показывать элементы работы, нюансы мастерства». 

Основная цель конференции – знакомство практикующих врачей с передовым опытом, новейшими методиками в области эндоскопической ринохирургии, актуального направления современной ЛОР практики. Одна из основных задач – обучение участников инновационным методам лечения заболеваний носа и придаточных пазух с целью последующего их внедрения в работу практикующих врачей-отоларингологов.

"Сибмеда" 

С этой целью на конференции проводятся практические занятия и видеотрансляции операций, когда участники конференции наблюдают за ходом операции в режиме онлайн, слышат объяснения оперирующего хирурга и могут задать ему вопрос.

Вчера была организована видеотрансляция нескольких операций при различных заболеваниях: хроническом полипозном риносинусите, хроническом полисинусите и др.

Операции проводил к.м.н. Владимир Авербух. Перед тем, как отправиться в операционную, он отметил: «На сегодняшний день возможности эндоскопического оборудования и опыт работы с пациентами такой, что 10-20 лет назад, даже 5 лет назад, многие вопросы казались невозможными в плане эндоскопической хирургии, сегодня же успешно решаются. Сегодня запланированы не самые сложные случаи, конечно условно, так как каждый случай интраоперационно может иметь определённые нюансы». 

Так, первая операция проводилась с использованием навигационной станции, так как у пациента отмечалось очень сложное строение лобной пазухи. Пациент – мужчина 40 лет, с диагнозом хронический правосторонний фронтит (воспаление лобной пазухи). В течение нескольких лет его беспокоят боли в правой лобной пазухе и глазу, особенно в условиях высоты – в самолёте, в горах. Консервативное лечение ему не помогло.

Обоснованную надежду на полное выздоровление ему даёт выполнение эндоскопической операции. Такое оперативное вмешательство является щадящим и обеспечивает наилучший результат и скорейший возврат к активной жизни.  



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также